Поиск членов клуба
 
Рассылка RCWC
Новые члены клуба
05.04 R0UBD #1449
18.04 UA9OGC #1450
Навигация сайта
Комментарии
Архив новостей
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (8)
Февраль 2024 (9)
Январь 2024 (10)
Декабрь 2023 (11)
Ноябрь 2023 (9)
Баннеры сайтов
Поиск по сайту
 
Дни рождения
26.04 KC5FM 72 года
26.04 RA6AR 68 лет
27.04 RG3R 54 года
28.04 RD4AB 61 год
28.04 RW3WR 77 лет
28.04 UA3FQ 60 лет
29.04 EA1DP 57 лет
29.04 R3IBF 63 года
29.04 RN3DKE 57 лет
29.04 RT5Q 72 года
29.04 VP9KF 66 лет
Ваш профиль
Логин:
Пароль:
Прохождение
Кто на сайте
********************* (0):
********************* (15):
Гость→ Просматривает новость: Радиолюбительская карта DXAtlas
Гость→ Просматривает новость: C Днём народного единства !
Гость→ Просматривает главную страницу
Гость→ Просматривает главную страницу
Гость→ Просматривает главную страницу
Гость→ Просматривает главную страницу
Гость→ Просматривает главную страницу
Гость→ Просматривает главную страницу
Гость→ Просматривает новость: Ред Э.Справочное пособие по высокочастотной схемотехнике
Гость→ Просматривает главную страницу
Гость→ Просматривает главную страницу
Гость→ Просматривает новость: Official results of the contests "Radio Retro" 2018
Гость→ Просматривает новость: Гороскоп на 2014 год
Гость→ Просматривает новость: U3ST SK - 2015-Nov-26
Гость→ Просматривает главную страницу
********************* (1):
Yandex→ Просматривает главную страницу
ВСЕГО: 16
Позывные в QRZ.RU

RCWC » Карты и атласы » Радиолюбительская карта DXAtlasrss

Радиолюбительская карта DXAtlas

Добавил: R3FG » Дата: 23-06-2013, 11:43
Категория: Карты и атласы

 

 Радиолюбительская карта DXAtlas

 

Автор: VE3NEA
Интерфейс: Eng
 

Появление интерактивных компьютерных программ привело к качественно новому сервису. DX Atlas 2.25 - Электронный атлас мира для радиолюбителей. На карте с плавной регулировкой увеличения и прокруткой показаны CQ и ITU зоны, QTH квадраты, префиксы DXCC территорий и областей/провинций, города и острова. Быстрое переключение между прямоугольной и азимутальной проекциями. Ночная, дневная и сумеречная зоны выделены яркостью.

 

Позволяет искать через фильтр города/населенные пункты, ставить на них разноцветные отметки (Pin),прикреплять к каждому пину свой комментарий что может пригодится не только хэму, но и радиомониторщику Квшнику. Есть масштабирование,CQ,ITU,географическая сетка,рельеф,солнечная тень,различные виды проекции,отображение в графическом виде состояния ионосферы и магнитного поля,измеряет расстояние,умееет определить по любительскому позывному местоположение,искать по префиксам, островам. Умеет сохранять карту с выбранным масштабом как картинку, ЕСТЬ ИМПОРТ И ЭКСПОРТ ВАШИХ ПИНОВ И КОММЕНТАРИЕВ

 

С сайта разработчика ( http://www.dxatlas.com/Download.asp ) периодически скачивайте обновленный список городов/островов/префиксов, и обязательно скачайте архив карт с высоким разрешением (весит около 6мб).

 

Она является хорошим дополнением к программе PC-HFDL (описание здесь: http://www.kloth.net/radio/hfdl-monitoring.php), разработанной специально для мониторинга ACARS на КВ.
Суть в том, что когда программа PC-HFDL принимает сигнал с самолёта, на карте DX Atlas-а квадратиком указывается его текущее местоположение. При желании можно найти в Интернете описание самолёта по его ID. Согласитесь, интересно посмотреть, где же сейчас летит этот самый самолёт.

 

Программой можно бесплатно пользоваться в течение 30 дней , далее необходимо её зарегистрировать. Автор высылает регистрационный ключ по E-mail.

 

Интерфейс программы английский. Можно русифицировать названия городов заменив в папке Cities файл city.lst на иной.

 

По окончании установки программы на раб. столе появится ярык программы. Запустите её .Установив курсор мышки на какойто точке на карте и в строке состояния (внизу рабочего экрана) увидите следующие данные: географические координаты, квадрат QTH локатора, угол направления и расстояние до данной точки из Вашего QTH.Указываются два напрвления и два расстояния - по короткому и длинному пути распространения радиоволны . Также показывается интервал светового дня с указанием времени восхода и захода солнца. Но предварительно не забудьте установить параметры Вашего QTH.Для этого введите или географические координаты или QTH локатор или название Вашего населенного пункта если он есть в базе данных.

 

Часы в правом верхнем углу показывают время восхода и захода солнца и местное время. Их можно переключить для отображения GMT.

Есть функция показа зон дня и ночи и сумеречной линии терминатора - как для текущего момента времени так и для проигрывания смены дней недель и месяцев вперед или назад.
 
Для представления на плоскости экрана поверхности можно выбрать равноугольную или азимутальную проекции на которые можно наложить сетки разбивки по зонам CQ или ITU, квадратов QTH локатора или меридианов и параллелей.

 

Впечатляют информационные возможности программы. По выбору пользователя в пункте меню Map-Labels на карте могут отображаться или префиксы или названия городов или названия островов. Все текстовые метки имеют всплывающую подсказку с дополнительной информацией: для городов прводятся сведения о стране, провинции, префиксе и населении, ДЛЯ ОСТРОВОВ- префикс и ISO код страны.Используя фунцию масштабирования колесиком мышки, можно выделить на рабочем экране определенную географическую область, для которой будет дано более подробное распределение префиксов (городов,островов). Удерживая нажатой левую кнопку мышки, можно свободно перемещать изображение в любом направлении. Кроме того при поиске требуемого префикса пользуйтесь кнопкой Prefixes, при активизации которой в левой части рабочего экрана появляется в виде иерархической структуры список стран и территорий в алфавитном порядке. Двойной клик левой кнопки мыши на названии страны (территории) выделяет её на карте , а клик правой кнопкой - выводит список основных сведений о данной стране или её области.

 

Аналогично функционируют кнопки Cities (город) и Island (Острова)Б то есть можно мгновенно отыскать требуемый город или остров и получить о них краткие сведения если инфа есть в базе данных.Отключение отображения карты земной поверхности (пункт меню Map-None) переводит информационное окно в режим многоколоночного показа подробного содержания таблиц индекса. Не менее полезной может оказаться функция диалога анализа позывного сигнала (Tools-Resolve callsign). После ввода позывного программа сообщает закодированную в нем информацию - территорию, провинцию, класс лицензии, принадлежность и т.д.

 

Всплывающие подсказки также появляются при наведении курсора на номер зоны по спискам CQ или ITU информируя пользователя о странах (территориях) расположенных в конкретной зоне.

 

Есть также возможность сохранения видимой части изображения рабочего экрана в виде отдельного графического файла. Полученный файл затем может быть рапечатан на полноцветном принтере.(для азимутальной карты и т.д.)

 

Сайт разработчика: Зайти

 

Просмотров: 5 358 | Комментариев: 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.