Поиск членов клуба
 
Рассылка RCWC
Новые члены клуба
28.02 RZ9Y #1445
04.03 R2DSA #1446
10.03 IU0AHC #1447
18.03 PE1CDA #1448
Навигация сайта
Комментарии
Архив новостей
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (9)
Январь 2024 (9)
Декабрь 2023 (11)
Ноябрь 2023 (9)
Октябрь 2023 (5)
Баннеры сайтов
Поиск по сайту
 
Дни рождения
29.03 JH3XCU 68 лет
29.03 LZ1ZJ 64 года
29.03 RG7N 53 года
29.03 UR0ET 70 лет
30.03 LY2SL 63 года
30.03 ON3JMD 73 года
30.03 R3PII 47 лет
30.03 UN7CAD 58 лет
31.03 HK3CQ 63 года
31.03 LZ5IY 52 года
31.03 R3EW 58 лет
31.03 R4UR 60 лет
31.03 R7AX 70 лет
31.03 RT6DA 70 лет
01.04 IU0ITX 59 лет
01.04 LZ1MDU 68 лет
01.04 R3QV 67 лет
01.04 UA4HBM 77 лет
01.04 UA9CUH 59 лет
Ваш профиль
Логин:
Пароль:
Прохождение
Кто на сайте
********************* (1):
YL-RS-01→ Проверяет выполнение дипломов
********************* (13):
Гость→ Просматривает новость: First Class CW Operators Club
Гость→ Просматривает новость: Дипломная программа «Работал с R4CP/6»
Гость→ Просматривает новость: Диплом «UPOL – Покорение Арктики»
Гость→ Просматривает новость: LCWO.net - Изучение CW в он-лайн!
Гость→ Просматривает новость: Итоговая турнирная таблица "Телеграфного марафона RCWC"в неофициальном однодиапазонном зачете
Гость→ Просматривает главную страницу
Гость→ Просматривает главную страницу
Гость→ Просматривает главную страницу
Гость→ Просматривает новость: Regulations on the Days of Activity «New Year with RCWC 2023»
Гость→ Просматривает новость: Турнирная таблица диплома W-R15CWC
Гость→ Просматривает новость: Радиолюбительская карта DXAtlas
Гость→ Просматривает новость: Видео уроки по установке, настройке и использованию лога LogHX3
Гость→ Просматривает главную страницу
********************* (2):
Mail Ru→ Просматривает главную страницу
Yandex→ Просматривает главную страницу
ВСЕГО: 16
Позывные в QRZ.RU

RCWC » Наши друзья » First Class CW Operators Clubrss

First Class CW Operators Club

Добавил: R3FG » Дата: 5-01-2015, 21:42
Категория: Наши друзья

First Class CW Operators Club

 

Из всего многообразия существующих в мире радиолюбительских клубов FOC (The First Class CW Operators Club), по- видимому, один из самых престижных и элитарных.

Этот клуб был основан в Англии в 1938 г., и в настоящее время в него входят радиолюбители из многих стран мира.

Тем не менее, количество членов клуба ограничено — 500 человек.

Одна из важных задач клуба — акцентировать внимание радиолюбителей на безукоризненной работе в эфире. Кроме того, наиболее существенные моменты деятельности клуба обобщены одним из членов — W4TO.
FOC — это более чем клуб, это образ жизни, дух товарищества. Это организованная попытка делать добро всем.

 


FOC подразумевает больше, чем просто способность работать на ключе со скоростью 60 слов/мин. FOC подразумевает чистый сигнал, готовность сделать QRS до 3 слов/мин при работе с начинающими, осознание повышения престижа любительского радио. FOC — это не награда, FOC — это цель.

Сайт клуба:

 

 

http://www.g4foc.org/

 

Как и большинство общественных объединений, FOC — такой, каким его создали и поддерживают члены клуба. Но главное, что объединяет их вместе — любовь к работе телеграфом. Как правило, члены FOC встречаются друг с другом на частотах, располагающихся на 25 кГц выше начала основных любительских диапазонов (80, 40, 20, 15 и 10 м). На НЧ-диапазонах можно услышать местных членов клуба, а на ВЧ осуществляется международный радиообмен, особенно интенсивный между коротковолновиками Англии и США. На WARC диапазонах правило выше на 25 не действует, и членов FOC можно отыскать вблизи частот 10120-10125.18080 18085 и 24905 24910 кГц

 

Около трети членов клуба проживают в Англии, еще столько же — в Северной Америке, а оставшиеся разбросаны по всему миру. Как правило, члены клуба участвуют в основных экспедициях или других крупных радиолюбительских мероприятиях. В эфире довольно легко отличить членов клуба по характерному кодовому сочетанию 161, передаваемому в конце QSO. Объясняется образование такого сочетания довольно просто — это сумма традиционных 73 и 88.

 

Ограниченное число членов FOC подразумевает, что этот клуб не для всех. Однако искренние поклонники телеграфа, готовые участвовать в деятельности клуба, могут смело рассчитывать на вступление в него. Хотя процедура вступления довольно продолжительна, но двери клуба открыты для коротковолновиков, имеющих необходимые операторские навыки и активную общественную позицию. Таким образом, FOC — не закрытое сообщество, любой действительно желающий может стать членом клуба.

 

Официальная процедура вступления в клуб начинается с поручительства пяти действительных членов клуба, проживающих по крайней мере на двух различных континентах, с которыми соискатель проводил QSO в течение последнего года. По крайней мере один поручитель должен проживать в Англии. Предполагается, что соискатель продолжительное время будет демонстрировать в эфире свою хорошую операторскую подготовку. В течение периода поручительства другие члены клуба имеют право выдвинуть возражения против определенной кандидатуры. Основаниями для возражения могут быть очевидная плохая операторская работа, плохое знание CW или откровенное вымогательство соискателем рекомендаций. Клубный комитет вправе поддержать возражения, если при тщательном рассмотрении они окажутся обоснованными.

 

Если в течение полугода получены пять рекомендаций от поручителей, кандидат продвигается в starred list на период трех месяцев, в течение которых действует описанный выше процесс выдвижения возражений о приеме в члены клуба. После этого срока кандидат имеет право быть избранным в члены клуба, и (если имеется вакантное место) будет немедленно принят.

Иногда число соискателей, получивших рекомендации, превосходит число вакансий, поэтому до освобождения места соискатель может попасть в QRX list.

 

От соискателей (как впоследствии и от членов клуба) требуются активная работа в эфире и безупречные операторские навыки. Как минимум, необходимо уметь работать со скоростью 25 слов/мин, но это требование не означает радиообмен в стиле традиционных соревнований. Необходимо уметь и охотно поддерживать разговор на приличной скорости на протяжении длительного времени после начала QSO. Необходимо активно работать в эфире и почаще заглядывать в участки частот +25 кГц, чтобы стать известным как можно более широкому кругу членов FOC. Всегда найдутся члены клуба, заметившие соискателя, и для него вскоре может наступить этап начала рассмотрения предполагаемого членства в клубе. Как правило, один из членов клуба сообщит о своем решении поручиться за соискателя. В дальнейшем поручители помогут соискателю понять процесс вступления и порядок прохождения определенных этапов.

 

После знакомства с членами клуба у соискателя появляется отличный шанс быть приглашенным участвовать в одном из общественных мероприятий, организуемых FOC. Идеальный вариант — принять это предложение, что позволит познакомиться с другими членами клуба и, естественно, повысить шансы получения рекомендаций. Соискатели, имеющие основные навыки работы в эфире и действительно стремящиеся к членству в FOC, как правило, не встречают особых трудностей в достижении цели.

 

Действительный член клуба получает номер. Например, номер 1737 означает, что получивший его радиолюбитель был 1737-м, приглашенным в клуб со дня его основания.

FOC поощряет активную работу в эфире. Подразумевается не только ежедневная ативность, но и участие в различных радиолюбительских событиях — DX экспедициях, работе специальных радиостанций и т д.

 

В дополнение к ежедневной активности в течение года FOC организует два мероприятия, стимулирующих работу между членами клуба — Марафон и The Bill Windle Memorial Trophy.

 

Марафон — это действительно соревнования, но довольно специфические. Каждый год в первый полный уикэнд февраля на шести основных КВ-диапазонах члены клуба работают между собой, сообщая свои имена и зачастую прерывая работу на несколько минут для небольшой беседы на темы представляющие взаимный интерес. Передаются честные рапорты, а не традиционные 599. Кроме того, каждый член клуба передает членский номер. Каждая связь дает одно очко, но если определенная станция сработана на пяти диапазонах, тогда добавляется бонус. Работа с одним корреспондентом на шести диапазонах обеспечивает повышенный бонус, что означает интенсивную работу на поиск для достижения лучшего результата. Таким образом, марафон — это не горячий традиционный контест, но вежливые джентльменские соревнования с высокими стандартами работы в эфире.

 

Призом The Bill Windle Memorial Trophy ежегодно награждается член клуба, проведший наибольшее число связей с другими членами клуба в календарном году. За год наилучшим результатом является работа более чем с 75% членов клуба. Таким образом, появление в эфире каждого нового члена клуба подобно работе редкого DX — все члены клуба стремятся провести с ним QSO.

Кроме работы в эфире, члены клуба проводят различные общественные мероприятия, начиная с двух больших ежегодных обедов и заканчивая небольшими встречами нескольких членов клуба.

Так, на The annual Lords dinner, устраиваемый в Лондоне, съезжаются члены клуба со всего мира. Проводятся встречи, презентации и посещения радиолюбителей. Неизменно звучит клубный позывной G4FOC.

The annual North American dinner (ежегодный североамериканский обед) — не менее популярное событие чем Lords — проводится в пригороде Вашингтона.

 

Кроме того, члены FOC встречаются в Европе, на западном побережье США, во Флориде и т.д.

 

Ежемесячно клуб издает двухстраничный новостной бюллетень. Квартальный журнал также публикует статьи на темы, интересующие членов клуба, а также результаты различных соревнований, сообщения о встречах и т.д.

 

Требования к членам клуба FOC:
 - способствовать и поощрять высокие стандарты работы в эфире и поведения на диапазонах;<br
 - соблюдать условия лицензий и основ частотного планирования;
 - заботиться о будущем радиолюбительства — быть постоянно активными на максимально возможном количестве диапазонов, оказывать поддержку начинающим радиолюбителям и национальным организациям;
 - излучать сигнал, соответствующий хорошему техническому уровню, избегать создания на диапазоне помех другим коротковолновикам, не применять без необходимости высокую мощность;
 - передавать на скорости, соответствующей возможностям корреспондента;
 - передавать честный рапорт;
 - соблюдать в pile-up инструкции DX-станции и никогда не заниматься наведением порядка на частоте;
 - регулярно передавать позывной при работе на CQ;
 - воздерживаться от употребления неграмотной речи или унизительных замечаний.

Просмотров: 2 145 | Комментариев: 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.